Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
энергетического обследования транспортного комплекса

«СоюзДорЭнерго»

 
 

    Главная О Союзе Документы Членство Контроль Законодательство Контакты

     

     

     

    Российско-датская бизнес-конференция

    СРО НП «СоюзДорЭнерго» приняло участие в международной бизнесс-конференция Energy Tour в Королевстве Дания. Форум проведен Конфедерацией Датских промышленников и Европейско-Российской Бизнес-Ассоциацией ERBA при поддержке Министерства энергетики и климата Дании. В результате собрана информация о принципах энергосбережения и энергоэффективности, которые позволили Дании стать мировым лидером в этих вопросах.

    Современная Дания  потребляет 75 % ископаемого топлива и 25 % получает из возобновляемых источников. В стране утвержден государственный энергетический план, по которому к 2050 году предусмотрена полная ликвидация   зависимости от ископаемого топлива. В более близкой перспективе, уже к 2020 году за счет модернизации существующей инженерной системы в соответствии с принятым Евросоюзом Законом, предстоит сокращение энергозатрат на 20 %.

    В том, что Дания обладает лучшими в мире энергосберегающими технологиями, можно было убедиться в ходе деловых переговоров на объектах. Например,  биогазовый комплекс Avedore состоящий из  завода по производству биогаза и ТЭЦ, вырабатывает 20 тыс. кубометров биогаза в день.  Он построен 1994 году кооперативом фермеров. Причем 20 процентов затрат субсидировало государство. При цене в 3 млн. евро окупаемость комплекса составляет 15-20 лет. Работы на заводе и ТЭЦ выполняют всего 2 человека под общим руководством директора. Таких комплексов в стране больше двух десятков.

    Еще меньше трудозатрат приходится на ветряные станции. Владелец ветряка рассказал, что высота несущей конструкции составляет 80 м, стоимость-3.5 млн Евро, окупаемость в пределах 10 лет. Здесь вырабатывается 2300 квт электроэнергии в час. Любопытно, что станция была смонтирована за месяц, а вот предварительное согласование заняло 5 лет. Судя по этому факту, можно сделать вывод, что и в Датском Королевстве административных барьеров хватает.

    Преодолевать их помогает Конфедерация Датских промышленников. Эта ассоциация объединяет 11 тыс. членов, 300 из которых заняты в сфере энергетики и обеспечении энергоэффективности. После совместной конференции и встреч с руководителями фирм, участники поездки побывали в «Green Light house» (Дом зеленой энергии или Чистый дом), - здание, в котором реализована уникальная энергетическая концепция, которая сочетает использование солнечной и тепловой энергии, сезонного накопления центрального теплоснабжения, естественной вентиляции, а также обеспечивает нулевой выброс углекислого газа. Это прообраз того, как будет осуществляться энергоснабжение в будущем.

    Участие в конференции помогло установить тесные контакты с датскими коллегами, которые готовы оказывать консультационную помощь в формиро
    вании нормативной базы по проведению энергоаудита и по составлению энергетических паспортов. Собранные сведения и активный обмен данными будут способствовать правильной организации энергетических обследований, внедрению энергосберегающих технологий и созданию энергоэффективных производств на базе предприятий, входящих в состав НП «СоюзДорЭнерго».











     

     


     


    КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

    117485, г. Москва, улица Профсоюзная. дом 84/32, корп.1, 4 этаж
    Тел
    ./факс приемной:  (495) 137-50-84
    E-mail, схема проезда и банковские реквизиты